Lote 769 - Matisana - pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (elementos decorativos retirados de trabalhos de Cruzeiro Seixas, Andy Wharol, Tom Wesselman, Pablo Picasso e Salvador Dalí + elementos escultóricos diversos) s/platex, incluindo uma moldura manufacturada pela própria artista, motivo "O Passeio dos Grandes Mestres", assinada no verso "Matisana", datada de 2009/2011, com uma dimensão de 70x130cm. NOTA: Matisana é uma nova artista Portuguesa, caracterizada por uma enorme criatividade e uma impressionante capacidade de trabalhar todo o tipo de suportes, fazendo lembrar Mário Cesariny. Matisana mantem uma estreita colaboração com Cruzeiro Seixas que irá dar origem a uma importante exposição conjunta de cadavres-exquis. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 4000 euros. Impressionante, perturbante, diferente, só para os bons coleccionadores de novos talentos.