Lote 657 - Cruzeiro Seixas by Matisana - pseudónimo de Ana Matias (ORIGINAL), técnica mista (técnica mista verdadeira de Cruzeiro Seixas + purpurinas + pequenas baterias de relógio + espelhos + elementos escultóricos diversos) s/caixa de madeira, motivo "Sonhar Acordado", assinada no verso "Cruzeiro Seixas by Matisana", datada de Abril 2011, com uma dimensão de 38x55cm. NOTA: Matisana é uma nova artista Portuguesa, caracterizada por uma enorme criatividade e uma impressionante capacidade de trabalhar todo o tipo de suportes, fazendo lembrar Mário Cesariny. Matisana mantem uma estreita colaboração com Cruzeiro Seixas que irá dar origem a uma importante exposição conjunta de cadavres-exquis. A obra em venda possui um valor estimado em galeria de 4000 euros (ter em conta que, a técnica mista de Cruzeiro Seixas incorporada na obra, possui um valor estimado de 2000 euros). Impressionante, perturbante, diferente, só para os bons coleccionadores de novos talentos.