Lote 82 - Mily Possoz (ORIGINAL), técnica mista (guache + lapis de cor) s/gravura, motivo "Gato", assinada, o verso ostenta um texto com uma dedicatória assinada, datável dos anos 30, com 17x10cm. NOTA: Mily Possoz foi uma artista modernista Belga que adoptou Portugal como segunda pátria. Colaborou com a maioria dos artistas modernistas Portugueses (Almada Negreiros, Jorge Barradas, etc). Adorava desenhar mulheres, cenas do quotidiano, gatos, flores, etc.