Leilão LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões: 6ª Feira e Sábado Dias 27 e 28 de Maio 2011 às 14.30 horas(#139) 27/05 2:30 pm GMT+1 FECHADO!

Lote 8 de 1033: Lote 8 - Amadeu de Souza Cardoso, xilogravura (versão miniatura) s/papel, motivo "L´Athlète (O Atleta)", assinada, com 11x8cm. NOTA: Amadeu de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artista Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay, os cubistas Gris, Braque e Archipenko, os expressionistas Mackle e Kokoschka e os vanguardistas Russos, Malevich, Popova e Goncharo

Lote Fechado - Lance Vencedor:€220 (9 Lances)