Lote 8987 - AMARELHE, AMÉRICO DA SILVA (1892-1946)- ***ORIGINAL*** "Caricatura", tinta e aguada sobre papel, assinado. Dim.: 23 x 14,4 cm. Mais conhecido simplesmente por Amarelhe, foi um caricaturista, pintor e cenógrafo que se destacou no meio teatral de Lisboa como cenógrafo de algumas das mais bem sucedidas produções das primeiras décadas do século XX e como caricaturista dos artista e autores da época. Verdadeiro cronista gráfico, dedicou-se quase em exclusivo, durante a sua curta carreira, a retratar e caricaturar a gente do meio teatral, desde actores, músicos, empresários e técnicos a dramaturgos. Bom Investimento