21/11 11:00 am GMT - 29/11 12:44 am GMT
FECHADO!

Lote 224534055 de 75: Lote 55 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1997, série PA, motivo "Nu Feminino". Dim: mancha 58x78 cm. Dim: suporte 70x100 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa. Sem moldura. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de "Arte anti-destino", recusa à finitude terrena, à pequenez do quoti

Lote Fechado - Lance Vencedor:€180
(22 Lances)

21/11 11:00 am GMT - 29/11 12:44 am GMT  FECHADO!