21/11 11:00 am GMT - 29/11 12:44 am GMT
FECHADO!

Lote 224534009 de 75: Lote 9 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada, motivo "Figurativo". Dim: mancha 43x64 cm. Dim: moldura 78x89 cm. Obra de técnica similar foi vendido por € 2.600 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua

Lote Fechado - Lance Vencedor:€460
(41 Lances)

21/11 11:00 am GMT - 29/11 12:44 am GMT  FECHADO!