LEiLÃO ONLiNE de 16 Lotes PINTURA, SERIGRAFIA e LITOGRAFIA, ARTE CONTEMPORÂNEA... : Termina 2ª Feira 26 de Setembro entre 21h30 e as 23h30(#224408)
19/09 11:00 am GMT - 26/09 9:50 pm GMT

Lote 224408009 de 16: Lote 9 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 1992, motivo "Figurativo". Dim: mancha 19x14 cm. Dim: moldura 52x48 cm. Desenho de técnica similar foi vendido por € 2.400 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingw

Lance Actual: €120 (25 Lances)
Asking: 130