PORTO :Leilão ONLiNE de 88 Lotes ESCULTURA, PINTURA ORIGINAL, SERIGRAFIA, GRAVURA... :   Termina 3ª Feira 28 de Junho entre 21h e as 23h30(#224242P)
14/06 11:00 am GMT - 28/06 11:53 pm GMT
FECHADO!

Lote 224242009 de 88: Lote 9 - BARAÇA (?) - FIGURADO DE BARCELOS - Banda de música em artesanato português do Figurado de Barcelos, possivelmente dos Irmãos Baraça, em barro policromado à mão, composta por 6 músicos, sendo cada um deles um apito. Dimensão: dos 19 cm de altura aprox. Ínfimas falhas, bom estado. Nota: A família “Baraça” é uma das mais tradicionais e conceituadas do universo do Figurado de Barcelos. Foi Ana Baraça, nascida em 26 de Maio de 1904, que projetou a arte e mestria desta família para os arauto

Lote Fechado - Lance Vencedor:€45
(16 Lances)

14/06 11:00 am GMT - 28/06 11:53 pm GMT  FECHADO!