PORTO :Leilão ONLiNE de 88 Lotes ESCULTURA, PINTURA ORIGINAL, SERIGRAFIA, GRAVURA... :   Termina 3ª Feira 28 de Junho entre 21h e as 23h30(#224242P)
14/06 11:00 am GMT - 28/06 11:53 pm GMT
FECHADO!

Lote 224242006 de 88: Lote 6 - MANUEL MACEDO, ESCULTURA - Santo António com bilha e menino em barro policromado, assinado «M. Macedo» . Dim.: 28 cm altura. Nota: Manuel Macedo dedicou-se à modelação do barro e ao figurado de Barcelos. São peças muito coloridas, com uma tonalidade própria, em que os olhos esbugalhados das figuras são imagem de marca deste artista. A obra do artista é um bom exemplo da capacidade de inovar e evoluir, sem desvirtuar a génese cultural desta arte. A expressividade das suas peças e a color

Lote Fechado - Lance Vencedor:€160
(37 Lances)

14/06 11:00 am GMT - 28/06 11:53 pm GMT  FECHADO!