Lote 623 - Salvador Dalí (ORIGINAL), técnica mista (lápis + tinta da china) s/papel, motivo "Dessin pour project de bande dessinée, avec libélule, boutons, ciseaux e fermeture éclaire (Desenho para projecto de banda desenhada, com libélula, botões, tesoura e fecho de correr)", não assinada mas certificada pelos irmãos Descharnes (os certificadores oficiais de S. Dalí), datável da década de 50 (ver certificado), com 30x21cm. NOTA: excepcional desenho de S. Dalí, com excelente definição de traço, acompanhado pelo certificado nº d4411, datado de 25 Junho de 2008. Obras semelhantes (não assinadas, mas certificadas) têm sido vendidas em leilões Franceses por valores na ordem dos 10.000 euros.