Lote 310 - Abel Reis Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Painel de Azulejos representando Santa Helena (Estudo)", assinada, localizada "Quinta dos Feios - Olivaes", ostentando a inscrição "Para o Sr. José Maria Moura Júnior - Rio de Moinhos - Abrantes", circa 1932, com 26x28cm. NOTA: Abel Reis Pereira, Leopoldo Battistinni, Carlos Branco e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, na linha do estilo Art Déco Francês. Este trabalho criativo levou ao desenvolvimento das fábricas de cerâmica Portuguesas, nomeadamente, a Fábrica de Constância, a Vista Alegre e a Viúva Lamego.