Lote 6795 - Abel Reis Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Azenha do Balteiro - 1915 (Estudo para um Painel de Azulejos)", assinada "A.R.Santos", com a inscrição "Para o Exmo. Sr. P. A. Balteiro", com 21x31cm. NOTA: Abel Reis Pereira, Leopoldo Battistinni, Carlos Branco e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, na linha do estilo Art Déco Francês. Este trabalho criativo levou ao desenvolvimento das fábricas de cerâmica Portuguesas, nomeadamente, a Fábrica de Constância, a Vista Alegre e a Viúva Lamego.