PORTO : Leilão ONLiNE de 56 Lotes SORTIDOS... : Termina 3ª Feira 1 de Junho entre 21h e as 23h30(#213543P)
25/05 11:00 am GMT+1 - 02/06 12:00 am GMT+1
FECHADO!

Lote 2135430005 de 56: Lote 5 - OLARIA, ASSOBIO MARIA SINETA (1915-1996) - assobio em barro policromado à mão, em forma de pássaro, assinado M. Sineta. Dimensão: 11,5x7x8 cm. Nota: Maria de Jesus Fernandes Coelho, mais conhecida por Maria Sineta, nasceu em 1915 em Galegos - S. Martinho, uma freguesia da cidade de Barcelos. A alcunha “Sineta” foi-lhe atribuída por causa de seu pai, que tocava o sino da igreja da freguesia, com quem aprendeu a criar figuras em barro ainda em criança, tal como era comum nesta zona. Passo

Lote Fechado - Lance Vencedor:€35
(9 Lances)

25/05 11:00 am GMT+1 - 02/06 12:00 am GMT+1  FECHADO!