Lote 291 - Abel Reis Santos (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Painel com Par Romântico", assinada "A.R.Santos", ostenta a inscrição "Quinta dos Feios - Olivaes", com 20x27cm. NOTA: Abel Reis Pereira, Leopoldo Battistinni, Carlos Branco e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, na linha do estilo Art Déco Francês. Este labor criativo, contribuiu para o desenvolvimento das fábricas de cerâmica Portuguesas, nomeadamente, a Fábrica de Constância (também denominada, Fábrica Battistinni), a Vista Alegre e a Viúva Lamego.