Lote 223 - Alves de Sá (ORIGINAL), aguarela s/papel, motivo "Jovem Nua", não assinada, com 20x27cm. NOTA: Alves de Sá e Alfredo Roque Gameiro são os expoentes máximos da escola aguarelista Portuguesa. A obra em venda não está assinada, mas foi autenticada, no verso, pelo perito de arte Eduardo Martins em 1979, aquando da venda do atelier do artista e possui um valor estimado em galeria de 1500 euros.