Lote 207 - Alfredo Roque Gameiro (ORIGINAL), aguarela e aguada s/papel, motivo "Conde de Ericeira", assinado, ostenta a inscrição "Conde de Ericeira", datável dos anos 20 ou 30, com 18x14cm. NOTA: Alfredo Roque Gameiro e Alves de Sá são considerado os 2 maiores aguarelistas Portugueses de sempre. A obra em venda serviu para ilustrar um livro de História de Portugal editado nos anos 30 e possui um valor estimado em galeria de 1000 euros.