Lote 187 - Amadeu de Sousa Cardoso, xilogravura s/papel, motivo "Mauresques (Moiras)", assinada a monograma, datável de 1912, com 27x21cm. NOTA: Amadeu de Sousa Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Amadeu de Sousa Cardoso relacionou-se com todos os grandes artistas das vanguardas Europeias: Modigliani, Brancusi, o casal Delaunay; os cubistas Gris, Braque e Archipenko; os expressionistas Mackle e Kokoschka; os vanguardistas Russos, Malevich, Popova e Goncharova. Um exemplar semelhante foi exposto na Fundação Gulbenkian, aquando da exposição "Diálogo de Vanguardas". Esta é uma obra excepcional, valiosa e única, produzida em 1912, que não deve ser confundida com as litografias vulgares, produzidas posteriormente e possui um valor estimado em galeria de 1500 euros.