Lote 92 - Artur Bual (ORIGINAL), desenho a tinta da china s/papel, motivo "Duas Figuras na Noite", assinado, datado de 30/Novembro/87, com duas dedicatórias a amigos próximos do artista, com 20x14cm. NOTA: Artur Bual é considerado o mais importante artista gestualista Português e um dos melhores Europeus. Esta escola estética defende que a arte nasce quando o artista trabalha o suporte com os gestos técnicos perfeitos, num misto de emoção e sentimento. A peça em venda possui um valor estimado em galeria de 1000 euros.