Lote 71 - Esc. Portuguesa do séc. XIX (ORIGINAL), desenho a lápis s/papel, motivo "Paisagem com sobreiros", não assinado, com 17x22cm. NOTA: excepcional desenho da autoria de um mestre naturalista Português dos finais do séc XIX. Ligeira oxidação do suporte devido à idade, apresentando linda patine.