Lote 65 - Mily Possoz (ORIGINAL), técnica mista (com toques de guache e aguarela) s/gravura, motivo "Gato Modernista", assinada, o verso ostenta uma dedicatória da artista pelo Natal e Ano Novo e uma nova assinatura, com 17x10cm. NOTA: Mily Possoz nasceu na Bélgica mas adoptou Portugal como segunda Pátria. Colaborou com todos os artistas modernistas Portugueses mais importantes (Almada, Barradas, etc). Os seus temas preferidos foram as paisagens, principalmente Sintra, flores, gatos, meninas e figuras populares, em temas simples e ternos, de gosto feminino. A peça em venda possui um valor estimado em galeria de 1000 euros.