LEiLÃO ONLiNE de Pintura Original de "MALANGATANA (1936-2011)"... : Termina 3ª Feira 5 de Janeiro entre 21h30 e as 23h30(#213257)
29/12 11:00 am GMT - 05/01 10:58 pm GMT
FECHADO!

Lote de 1: Lote 1 - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a óleo sobre tela aplicada em platex, assinada, datada de 1998, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 67x61 cm. Dim: moldura 78x72 cm. Obra similar foi vendida por € 4.300 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.200
(29 Lances)

29/12 11:00 am GMT - 05/01 10:58 pm GMT  FECHADO!