21/11 12:00 pm GMT+1 - 29/11 2:23 am GMT+1
FECHADO!

Lote 2031890235 de 300: Lote 235 - ARTE TRIBAL AFRICANA, MÁSCARA “LWALWA-HEMBA ” - Máscara tribal da etnia "Lwalwa-Hemba" proveniente da República Democrática do Congo Séc. XX em madeira entalhada e patinada com pigmentos naturais de acordo com a tradição étnica. Dim: 33x20x13 cm (aprox.). Nota: bem conservada com alguns sinais de uso. Os Lwalwa são famosos pelas suas máscaras com formas geométricas, usadas em rituais de iniciação de meninos, mas também para a caça ou para rituais de fertilidade

Lote Fechado - Lance Vencedor:€55
(15 Lances)

21/11 12:00 pm GMT+1 - 29/11 2:23 am GMT+1  FECHADO!