PORTO : Leilão ONLiNE 9 Lotes PINTURA CONTEMPORÂNEA PORTUGUESA... : Termina Domingo 22 de Novembro entre 21h e as 23h30(#203176P)
15/11 11:00 am GMT - 23/11 12:33 am GMT
FECHADO!

Lote 2031760001 de 9: Lote 1 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo composição com Figuras Africanas, assinada e datada de 2002, com moldura prateada e preta. Dimensão: mancha 43x35 cm, moldura 69,5x61 cm. Obra similar foi vendida por € 4.300 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquiteto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laur

Lote Fechado - Lance Vencedor:€2.100
(62 Lances)

15/11 11:00 am GMT - 23/11 12:33 am GMT  FECHADO!