PORTO : Leilão ONLiNE de ESCULTURA e PINTURA... : Termina 4ª Feira 21 de Outubro entre 21h e as 23h30(#203115)
01/10 9:08 pm GMT+1 - 21/10 11:00 pm GMT+1

Lote 2031150012 de 13: Lote 12 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 2002, motivo “Figuras Africanas”, com moldura preta. Dimensão: mancha 25x18 cm, moldura 54x45,5 cm. Desenho similar foi vendido por € 2.400 na oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com

Lance Actual: €360 (27 Lances)
Asking: 380