Leilão ONLiNE de 20 Lotes PINTURA e SERIGRAFIA... : Termina 5ª Feira 3 de Setembro entre 21h30 e as 23h30(#203038)
27/08 11:00 am GMT+1 - 04/09 12:02 am GMT+1
FECHADO!

Lote 2030380013 de 21: Lote 13 - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em madeira, não assinada, datável do início do século XX, motivo "Palhaço Triste (A vida do teatro)". Dim: mancha 37x22 cm. Dim: moldura 47x32 cm. Obra deste autor foi vendida por € 3.800 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Júlio Teixeira Bastos foi um pintor e desenhador Português, na transição do século XIX / XX. Passou por França, local onde fez formação em artes. De regresso a Portugal integrou o famoso Gru

Lote Fechado - Lance Vencedor:€110
(15 Lances)

27/08 11:00 am GMT+1 - 04/09 12:02 am GMT+1  FECHADO!