Lote 2293 - MANUELA PINHEIRO - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, assinado e datado de 1993, motivo "Monte Alentejano III", com 46x55 cm (moldura com 56x65 cm). Nota: Expõe desde 1959, com mais de 110 exposições colectivas e 35 exposições individuais. Encontra-se representada na Colecção do Ministério da Cultura, na Biblioteca Municipal de Paris - Cabinet des Etamps e em vários museus, galerias e colecções particulares nacionais e internacionais, como Argentina, Brasil, Canadá, Colômbia, Espanha, EUA, França, Grécia, Inglaterra, Itália, México, Rússia e Suíça. Verso com Curriculum da autora. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.