Lote 2226 - Serviço de chá em prata de lei contraste Águia, ricamente trabalhado com motivos de flores, composto por 2 bules com 17 e 18 cm de altura, leiteira, açucareiro e bandeja com 57 cm de diâmetro, com peso total de 3.606kg. Nota: Marca do ourives do Porto Eduardo Baptista, registada em 1923, transferida para a respectiva viúva em 1949 e cancelada em 1953. (Esta marca transitara de Torres & Baptista, Lda., tendo sido registada inicialmente, 1923, com as letras T B Lda.), acompanha certificado. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.