Lote 2212 - ALVES CARDOSO (1883-1930) - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1915, motivo "Alpendre", com 55,5x37,5 cm. Moldura dourada de luxo com 78x60 cm. Quadro idêntico foi vendido no PCV por 55.000 euros. Nota: Artur Alves Cardoso foi discípulo dos pintores Carlos Reis, Cormon e Jean-Paul Laurens. Seguidor do Naturalismo, pertenceu ao Grupo Silva Porto. Tratou essencialmente temas paisagísticos, animalistas e de costumes populares, caracterizados por um cromatismo vivo e luminoso. A sua obra está representada no Museu Nacional de Arte Antiga, Museu Soares dos Reis, Museu Grão Vasco, entre outros. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.