Lote 2193 - Menez (ORIGINAL), oleo sobre tela, motivo "Pescador", assinado, datado de 1942, mancha colorida: 55x46cm, moldura: 70x61cm. Uma obra de Menez foi vendida esta semana no PCV por 70.000€. NOTA: Menez era filha do Marechal Carmona e considerada uma das melhores pintoras do sec XX. Durante a sua carreira artística, tornou-se amiga de Vieira da Silva, Arpad Szenes, Manuel Cargaleiro, Mário Cesariny, Paula Rego, etc. As obras de Menez figuram nas melhores colecções nacionais e internacionais. Esta peça vem acompanhada de um certificado do irmão da pintora que confirma que é o primeiro oleo da artista e que foi realizado na Cidadela em Cascais quando a mesma tinha 16 anos. PROVENIÊNCIA: Colecção pessoal da artista Joana Rosa. RARIDADE. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.