Lote 2182 - COLUMBANO (1857-1929) - ORIGINAL - Columbano Bordalo Pinheiro, pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1920, motivo "Retrato", com 46x37 cm. Nota: Retrato de Egas Moniz, médico, neurologista, investigador, professor, político e escritor português, galardoado com o Nobel de Medicina em 1949. Um retrato de Constantino Fernandes, com 45x50 cm, foi vendido no PCV por 50.000 euros, um do 1º Conde Arnoso foi vendido no CML por 33.000 euros... No verso da pintura a grade apresenta uma anotação a lápis "23 sessões de 2 horas, às 3ª, 5ª e sábado, terminado em 18/V/1920". Columbano Bordalo Pinheiro é considerado o maior pintor português do século XIX, é o artista que melhor expressa valores de modernidade, numa situação única na arte nacional. Os seus retratos analíticos revelam a sua realidade interior, extensível à pintura intimista e a uma inesperada pintura decorativa. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.