Lote 2181 - ARMANDO ALVES (1935) ****ORIGINAL**** Pintura a óleo sobre papel, assinado Armando Alves Martins, datado de 1996, com 21x27 cm, motivo "Abstracto". Moldura de luxo com 49x61 cm. Armando Alves estudou na Escola de Artes Decorativas António Arroio, em Lisboa, e no Porto. Aqui conclui o curso de Pintura com vinte valores o que originou, em 1968, a formação do grupo «Os Quatro Vintes», com Ângelo de Sousa, José Rodrigues e Jorge Pinheiro, com o qual se apresenta em exposições no final da década de 60. Este trabalho pertenceu à famosa colecção de Urbano Tavares Rodrigues, o que lhe confere um valor histórico valioso. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.