Lote 2169 - Magnífico CONTADOR de mesa, séc. XVII/XVIII, estilo italiano, folheado a madeira escurecida, com frente composta por 6 gavetas decoradas com painéis duplos de 8x12 cm. Contadores séc. XVII têm sido vendidos nas leiloeiras portuguesas entre os 12.000 e 37.000 euros. Com riquíssimo e pormenorizado trabalho de embutidos de marfim gravado e grafitado com animais e caçadores, e porta de fábrica ricamente decorada com embutidos de marfim gravado e grafitado com motivos florais, jarrão ao centro e anjo, cujo interior apresenta 4 gavetas decoradas com embutidos de nogueira, pau-santo e bucho, com 43,5x93,5x28,5 cm. Pegas laterais em ferro e pés de bolacha em madeira. Nota: Apresenta vários restauros e pequenos defeitos. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.