Lote 2144 - Isabel Laginhas (ORIGINAL), acrílico sobre tela colada em madeira, motivo "Noite", assinado, datado de 1992, numa magnífica moldura dourada, mancha colorida: 28x31cm; moldura: 40x34cm. NOTA: Isabel Laginhas recebeu uma bolsa da Fundação Calouste Gulbenkian para investigar tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que desenvolve na actualidade. Vem referenciada no Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses de Fernando De Pamplona, Tomo III, pág 179. Excelente Investimento. Valor estimado em galeria de 1500 euros. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.