Lote 2141 - NUNO SANTIAGO (1956) *** ORIGINAL *** Técnica mista sobre tela, assinado e datado de 2004, motivo "Abstracto", com 130x87 cm. Nuno Santiago obteve o 1.º prémio de Pintura da 1.ª Bienal de Arte de Macau em 1993. Está representado em colecções públicas e privadas, em Portugal e no estrangeiro. Realizou até hoje várias exposições, com destaque a participação na Exposição de Artes Plásticas da Fundação Calouste Gulbenkian, Columbus Art Center, Toronto, Canadá, Sociedade Nacional de Belas Artes,Lisboa, "Imagens para os anos Noventa",colectiva,Fundação de Serralves, Porto, Montserrat Gallery, New York, Arte de Portugal, Dusseldorf-Meerbusch, Alemanha. Valor estimado desta obra 4000 euros a 6000 euros. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.