5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro de Leilões em Cascais Sábado 2 Março às 14h30 - Lotes 2011 a 2374(#13298) 02/03 2:40 pm GMT FECHADO!

Lote 132982135 de 360: Lote 2135 - Magnífica caixa INDO-PORTUGUESA, com riquíssimo trabalho de embutidos em marfim, ébano, teca e pau-santo, com ferragens, pegas e escudete em latão recortado e vazado, assente sobre 4 pés de bolacha, com 15x44x28,5 cm. NOTA: Trabalho Idêntico em tudo ao que foi utilizado pelos marceneiros na construção da Igreja de Santo Agostinho em Goa no séc. XVI. Caixas com embutidos em marfim têm sido vendidas no PCV entre os 16.000 e 36.000 euros.

Lote Fechado - Lance Vencedor:€3.750 (9 Lances)