PORTO : Leilão ONLiNE 5 Lotes ORIGINAIS de MALANGATANA & CRUZEIRO SEIXAS... : Termina Sábado 27 de Junho entre 21h e as 23h30(#202920)
20/06 12:00 am GMT+1 - 27/06 11:54 pm GMT+1
FECHADO!

Lote 2029200003 de 5: Lote 3 - MALANGATANA (1936-2011) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado e datado de 2003, motivo “Composição Figurativa Africana”, mancha com 29,5x22,5vcm (moldura em madeira prateada com 49x40,5 cm). Desenho similar foi vendido por € 2.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangata

Lote Fechado - Lance Vencedor:€500
(35 Lances)

20/06 12:00 am GMT+1 - 27/06 11:54 pm GMT+1  FECHADO!