16/06 11:00 am GMT+1 - 24/06 12:15 am GMT+1
FECHADO!

Lote 2029170002 de 400: Lote 2 - NA COVA DOS LEÕES - Tomás da Fonseca, Lisboa, edição do autor, 1958. Encadernação editorial em brochura. Exemplar com pequenos defeitos. Primeira edição desta obra polemista procurando desmascarar o fenómeno político e religioso de Fátima, por um republicano da velha guarda, muito apreciado pelos oposicionistas do Estado Novo e perseguido pelo regime, editada com o subterfúgio de que seria destinada ao Brasil, para escapar à censura. As obras deste autor são muito apreciadas e procurada

Lote Fechado - Lance Vencedor:€8
(8 Lances)

16/06 11:00 am GMT+1 - 24/06 12:15 am GMT+1  FECHADO!