Lote 2028416078 de 100: Lote 6078 - MALANGATANA (1936-2011) - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2002, motivo "Figuras Africanas". Dim: mancha 66x46 cm. Dim: moldura 86x66 cm. Obra similar foi vendida por € 4.300 na Oportunity Leilões. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela sua contribuição p

Lance Actual: €1.700(11 Lances) Começar: €1