Lote 2028416070 de 100: Lote 6070 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1994, motivo "Cavalos". Dim: mancha 45x65 cm. Dim: moldura 76x96 cm. Obra similar foi vendida por € 7.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Artur Bual foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte est

Lance Actual: €1.400(9 Lances) Começar: €1