20/03 12:00 am GMT - 10/04 11:59 pm GMT

Lote 2028405055 de 800: Lote 5055 - JÚLIO POMAR (n.1926) - Gravura sobre papel, assinada litograficamente, datada de (19)60, série E.A. (epreuve d´artiste), motivo "Os Três Reis Magos". Dim: mancha 23x17 cm. Dim: moldura 50x42 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Júlio Pomar frequentou a Escola António Arroio e depois, a Escola Superior de Belas Artes de Lisboa e do Porto. Integrou o movimento neo-realista Português, com artigos polémicos na imprensa da época. As suas primeiras e

Lance Actual: €190 (25 Lances)
Asking: 200