6ª Sessão: Leilão Especial ONLiNE Live Sábado 22 Fevereiro às 21h00 ...(#202813) 22/02 9:00 pm GMT FECHADO!

Lote 2028136021 de 106: Lote 6021 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figura". Dim: mancha 54x38 cm. Dim: moldura 79x63 cm. Técnica mista deste autor foi vendida por € 3.600 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Artur Bual foi considerado um dos melhores pintores da segunda metade do século XX, pioneiro na pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Artur Bual teimava em classificar as suas obras como "Pintura Anti-Destino" e dessa forma, vincar uma certa rec

Lote Fechado - Lance Vencedor:€200 (10 Lances)