12/02 11:00 pm GMT - 21/02 12:50 am GMT
FECHADO!

Lote 2028114016 de 500: Lote 4016 - EDUARDA LAPA (1896-1976) - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Lavadeiras, assinada (com desgaste) com moldura em madeira dourada. Dim: mancha 36x43 cm, moldura 47x54 cm. Obra foi vendida por € 10.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Maria Eduarda Lapa foi discípula de Artur Loureiro, Emília Santos Braga e Armando de Lucena, distinguiu-se como intérprete de flores de paleta viva e luminosa. Pintou igualmente com grande sensibilidade paisagens rústicas e trechos ribeirinhos d

Lote Fechado - Lance Vencedor:€4.600
(74 Lances)

12/02 11:00 pm GMT - 21/02 12:50 am GMT  FECHADO!