Lote 1832 - BUAL (1926-1999) - Original - Acrílico sobre platex, assinado e datado de 1988, motivo "Nu", com 83x67,5 cm. Nota: Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Terra, ou como genialmente a definiu, na “harmonia caótica do universo”. Frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio. Em 1947, iniciou a sua carreira como pintor. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.