5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo no nosso Centro de Leilões em Cascais Sábado 26 Jan às 14h30 - Lotes 1721 a 2050(#13272) 26/01 2:40 pm GMT FECHADO!

Lote 132721832 de 323: Lote 1832 - BUAL (1926-1999) - Original - Acrílico sobre platex, assinado e datado de 1988, motivo "Nu", com 83x67,5 cm. Nota: Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Terra, ou como genialmente a definiu, na “harmonia c

Lote Fechado - Lance Vencedor:€3.150 (12 Lances)