Lote 1822 - SALVADOR DALI – serigrafia colorida sobre papel, assinada e datada de 1983, com 49 x 35 cm, ricamente emoldurada em moldura de grandes dimensões, com folha de ouro em bite cor de ouro com 83 x 70 cm, motivo “Chevaux Daliniens” (Cavalos Dalinianos), edição E.A. (“Epreuve d´Artiste” – Prova de Artista). Esta obra proveniente de colecção particular, tem certificado de garantia e autenticidade da E. Subirana, entidade Espanhola, sediada em Barcelona e especializada na certificação de obras de Salvador Dali . Importa referir que a confirmação de autenticidade desta obra foi igualmente efetuada pelo Centro de Arte de São Bento em Lisboa, sendo sem dúvida uma oportunidade bastante rara de adquirir uma obra, com garantia de autenticidade, de um Pintor extremamente conceituado e valorizado. Salvador Dali dispensa apresentações, uma vez que o seu estilo único e inconfundível está representado nos mais relevantes Museus Mundiais, sendo que os originais deste Pintor são vendidos por Milhões de Euros.Nota: Obras similares de Salvador Dali com certificado de garantia e com esta dimensão e qualidade são vendidas usualmente apenas em leilões internacionais, atingindo facilmente cotações de vários Milhares de Euros.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.