Lote 8 - Silva Palmeira - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2005, série P.A. não numerada, motivo "Castelo", com 52x43 cm (medida total do pael com 76x56cm) - SEM MOLDURA. Nota: Silva Palmeira iniciou a sua actividade artística como pintor em 1948 na área da cerâmica, altura em que estudou desenho e pintura com Ramos Ribeiro. Realizou a primeira exposição em Goa e a primeira exposição individual será em 1963. Em 1977 formou em conjunto com outros dois artistas, o grupo G.I.P. No ano de 1997 recebeu, em Paris, a Medalha de Prata Mérite et Dévouemant Français e no ano seguinte recebeu a Medalha de Bronze “Arts-Sciences-Lettres”. Está representado em colecções nacionais e internacionais, nomeadamente nos EUA, França, Bélgica, Itália, Suíça, Canadá, Japão, Alemanha, Holanda, Noruega, Escócia e Inglaterra. A sua obra, tendencialmente paisagista, contém uma visível componente ilustrativa, traduzível por figuras construídas em planos geométricos, cores planas, contornos bem definidos e contrastes de luz/sombra que se alternam abruptamente.. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.