Leilão ONLINE de PINTURA e SERIGRAFIAS: Termina 6ª Feira 5 de Outubro 2012 entre as 22.00 e as 24.00 horas(#12197)
28/09 11:00 am GMT+1 - 05/10 11:50 pm GMT+1
FECHADO!

Lote 121970041 de 74: Lote 41 - Artur Bual - Serigrafia sobre papel, série numerada 16/200, motivo "Cabeça de Cristo", datada de 1998, com 55x37 cm (medida total do papel com 70x50 cm - SEM MOLDURA. Artur Bual nasceu em Lisboa, em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Te

Lote Fechado - Lance Vencedor:€152
(37 Lances)

28/09 11:00 am GMT+1 - 05/10 11:50 pm GMT+1  FECHADO!