Leilão ONLINE de PINTURA e SERIGRAFIAS: Termina 6ª Feira 5 de Outubro 2012 entre as 22.00 e as 24.00 horas(#12197)
28/09 11:00 am GMT+1 - 05/10 11:50 pm GMT+1
FECHADO!

Lote 121970037 de 74: Lote 37 - Artur Bual - Serigrafia sobre papel, série P.A. não numerada, motivo "Cristo", datada de 1997, com 33,5x23,5 cm (medida total do papel com 50x35 cm) - SEM MOLDURA. Artur Bual nasceu em Lisboa em 1926. Foi um dos maiores pintores da segunda metade do século XX português, pioneiro da pintura gestual no nosso país, escultor e ceramista. Bual classificava a sua obra de “arte anti-destino” - recusa à finitude terrena, à pequenez do quotidiano. A sua arte estaria, algures, entre Céu e Terra,

Lote Fechado - Lance Vencedor:€152
(45 Lances)

28/09 11:00 am GMT+1 - 05/10 11:50 pm GMT+1  FECHADO!