Lote 1251 - REAL BORDALO - ORIGINAL - Pintura a óleo sobre tela cartonada, assinada e datada de Barcelos 1995, motivo "Lavadeiras no Rio", com 45x55 cm (moldura dourada com 68x78 cm). Real Bordalo, nasceu em Lisboa em 1925. Cedo mostrou vocação para o desenho e para a pintura mas, obrigado a interromper o curso que lhe daria acesso à Academia de Belas Artes, exerceu diversas profissões e, admitido aos 16 anos de idade na Fábrica da Cerâmica Constância Faiança Bastitini, como pintor, teve aqui oportunidade de contactar com João Rosa Rodrigues e Francisco Branco, dois excelentes artistas, não só como ceramistas, mas também, como pintores de óleo e aguarela. É considerado um dos melhores aguarelista portugueses, com inúmeras exposições realizadas, estando representado em várias colecções nacionais. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.