Lote 39 - BRAVO DA MATA - Gravura sobre papel, série numerada 113/1000, datada de 1992 e assinada a lápis, motivo "abstracto", com 31x21 cm (medida total do papel com 49x34 cm).Tem o curso de Pintura Decorativa e teve como mestres Abel Manta, Lino António, Frederico George, Estrela Faria, Querubim Lapa e Luís Reis. Das exposições que realizou destacam-se: em 1981, I Salão de Outono, Galeria de Arte do Casino do Estoril, Colectiva. I Salão de Outono de Artes Plásticas, Hotel Ritz Intercontinental , Lisboa, Colectiva; em 1991, Espaço D’Arte Ditec, Exposição de Serigrafia, Lisboa, Colectiva; em 1994, I Bienal de Arte de Expressão Figurativa de Alenquer, Pintura, Colectiva; em 1999, Centro Cultural de Belém “Arte por Timor”, Pintura, Colectiva. Realizou ainda exposições itinerantes em Madrid, Barcelona, Paris, Marselha, Roma, Florença, Hilversum, Colónia, Nova Iorque, Washington, Houston, Tóquio, Bélgica e México. EXEMPLAR SEM MOLDURA. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.